Shopping Cart // Paintball // Guns // RAM / T4E Pistols/Revolvers cal.43/50/68 // T4E TP 50 Compact (7,5 Joule) //
T4E TP 50 Compact (7,5 Joule)
description
Die Compact-Ausführung der erfolgreichen Tactical Pistol 50 bündelt die Stärken des intuitiven Markierers in einem unauffälligen und platzsparenden Gehäuse.
Ein besonders hohes Maß an Bediensicherheit und Einsatzbereitschaft ergibt sich aus der sofort eingängigen Form, der Abzugzüngelsicherung und dem Quick-Piercing-System. Letzteres erlaubt es, die treibende 8 g CO₂-Kapsel einzulegen, ohne sie direkt anzustechen. Erst ein leichter Schlag auf die Griffunterseite aktiviert die Kapsel. So verhindert das System Druckverlust bei längerer Lagerung.
Abgerundete Kanten und die organische Formgebung ermöglichen das schnelle Ziehen und minimieren das Risiko eines Verhakens in Stresssituationen. Dabei dient der großzügig dimensionierte Abzugsbügel als Abdeckung für das interne 4-schüssige Röhrenmagazin.
Geeignet für alle T4E-Rundkugeln im Kaliber .50
Für den Einsatz als Farbmarkierer empfehlen wir, die TP 50 Compact mit unseren Markingballs (MAB) oder Chalkballs (CKB) zu betreiben.
Bei Verwendung klassischer Paintballs mit Gelatinehülle kann es konstruktionsbedingt vermehrt zum Platzen der Kugel beim Zuführen oder im Lauf kommen.
Technische Daten
| Kaliber | .50 |
| Energiestufe (E₀) | < 7,5 J |
| Magazin- / Trommelkapazität | 4 Schuss |
| Schusskapazität | 8 Schuss |
| Antrieb | 1x 8 g CO₂ |
| Abzug | Double Action Only |
| Sicherung | Abzugzüngelsicherung |
| Länge | 183 mm |
| Gewicht | 585 g |
Info!
In Österreich gelten laut der Soft Air Verordnung 194 vom 2.7.2013 -
Paintball-Markierer nicht als Waffen. Daher dürfen aus diesen Markierern
nur Kreide- und Farbmarkierungskugeln verschossen werden.
Die T4E sind Trainings Marker und keine Waffen, somit dürfen andere Geschosse wie Gummi, Plastik, Pfeffer, Blei usw. in Österreich nicht verwendet werden.
| Title | T4E TP 50 Compact (7,5 Joule) |
|---|---|
| Length | 183mm |
| Item No | PB34-75 |
| Marksmanship | ca.16m |
| Producer | Umarex |
| Meter/second | 134 |
| Shootingcapacity | 1-semiautomatik |
| Caliber | 0,50 |
| Magazine capacity | 4 |
| Pieces | 1 |
| Weight | 585g |
| Joule | 7,5 |
| Type/Batch/Serial No. | 2.4589 |
Responsible Economic Operator according to the Product Safety Regulation (GPSR)
Umarex GmbH & Co KG
Donnerfeld 2
59757 Arnsberg, DE
service@umarex.de










