Shopping Cart // Airguns (4,5mm/5,5mm) // Cocking Rifles // WALTHER // WALTHER LGV Challenger Ultra (23 Joule) //
WALTHER LGV Challenger Ultra (23 Joule)
This product cannot be ordered for shipping according to the Austrian Industrial Code § 50 paragraph. 2 and is therefore only sold and handed over in our store in Vienna!
description
Das LGV konstruierte Walther mit dem Ziel, die Wiederholgenauigkeit des Knickgelenks zu verbessern – ein wesentlicher Faktor für die Präzision eines Knicklaufgewehrs. Das gelang mit einer neuen formschlüssigen Laufverriegelung. Sie stellte eine wesentliche Optimierung gegenüber den bisher üblichen kraftschlüssigen Verriegelungen der Knicklaufsysteme dar.
Heute, fast 50 Jahre nach der Entwicklung des ersten Walther LGV, wird ein neues Knicklaufgewehr präsentiert: das Walther LGV 2012. Die neuen Modelle sind die perfekte Synthese aus jahrzehntelanger Tradition und technischer Kompetenz. Schützen erleben das Schießen mit einem Knicklaufgewehr in neuer Qualität: so leise wie nie zuvor und mit deutlich reduzierter Vibration für erhöhte Präzision.
Die Walther LGV Modellpalette reicht vom eleganten LGV Challenger über das klassische Modell LGV Master bis hin zum sportlichen LGV Competition Ultra. Alle LGV Modelle verfügen über einen einstellbaren Matchabzug (Vorzugsweg und Abzugskraft) und eine automatische Sicherung. Zudem ist jedes Walther LGV Modell mit einem Laufgewinde zur Montage eines Schalldämpfers sowie einer 11mm Prismenschiene für die Montage eines Zielfernrohrs ausgestattet. Für eine konstante Präzision sorgt die kraft- und formschlüssige Laufverriegelung.
Diese Ausführung ist die stärkste mit 23 Joule.
Siehe auch: walther-lgv.de
| Title | WALTHER LGV Challenger Ultra (23 Joule) |
|---|---|
| Length | 1095mm |
| Item No | LDG201 |
| Producer | Walther |
| Meter/second | 300 |
| Shootingcapacity | 1 |
| Caliber | 4,5mm Diabolo |
| Magazine capacity | 1 |
| Pieces | 1 |
| Weight | 4200g |
Responsible Economic Operator according to the Product Safety Regulation (GPSR)
Umarex GmbH & Co KG
Donnerfeld 2
59757 Arnsberg, DE
service@umarex.de