Shopping Cart // Archery // ARCUS | STEAMBOW // ARCUS Viper (34Joule) inkl. 2 Pfeile +2 CO² Kapseln //
ARCUS Viper (34Joule) inkl. 2 Pfeile +2 CO² Kapseln
description
Im Gegensatz zur ARCUS Arrowstar sind die Pfeile als hohle Rohre ausgeführt, die auf ein Abschussrohr in der Pistole aufgesteckt werden. Die Pfeile werden dabei am Schaft angefasst und auf das Rohr soweit aufgeschoben, bis der Pfeil hör- und fühlbar in die Arretierung einrastet.
Da die ARCUS Viper somit keinen Lauf besitzt, gilt sie nach dem österreichischen Waffengesetz nicht als Schusswaffe und kann somit frei von Personen ab 18 Jahren erworben werden.
Die Pfeilspitzen sind über ein handelsübliches Gewinde mit dem Pfeilrohr verbunden und können daher zB gegen eine Jagdspitze oder eine Fischspitze ausgetauscht werden.
Der Antrieb erfolgt standardmäßig mit einer 16 Gramm CO2-Kartusche ohne Gewinde.
Als Zubehör sind ein Adapter für 12 Gramm CO2-Kartuschen, eine Montageschiene für optische Zieleinrichtungen, sowie ein Adapter für eine Schulterstütze erhältlich.
Lieferumfang:
ARCUS Viper Pfeilpistole
2 Pfeile mit Scheibenspitzen
2 16 g CO2-Kartuschen
Gebrauchsanweisung
Transportbox
Technische Daten:
Maße: 268 x 163 mm
Gewicht: ca. 800 g
Kaliber: 8,8 mm
Pfeilmasse: 21,2 g
Anfangsenergie: E0 = 34 Joule
Anfangsgeschwindigkeit: v0 = 57 m/s
Verwendbare Kartusche: 16 g CO2
Schusszahl: ca. 20
Verwendbare Kartusche mit
Adapter: 12 g CO2
Schusszahl: ca. 15
| Title | ARCUS Viper (34Joule) inkl. 2 Pfeile +2 CO² Kapseln |
|---|---|
| Length | 268mm |
| Item No | ARM7 |
| Producer | ARCUS |
| Meter/second | 57 |
| Caliber | 8,8mm |
| Pieces | 1 |
| Weight | 823g |
| Type/Batch/Serial No. | AV |
Responsible Economic Operator according to the Product Safety Regulation (GPSR)
ARCUS-Innovations
Otto Lenzenhofer-Straße 8
2322 Zwölfaxing, A
kurt.peter@arcus-innovations.com





